Logo PILOT FISHES

CRLT

En parallèle de la création de The Siberian Trombinoscope, Pilot Fishes ont mené un projet interactif qui s’appelle CRLT. S’inspirant de la méthode scientifique et de marketing des focus groups, elles ont ainsi invité des petits groupes de personnes à donner leur avis sur The Siberian Trombinoscope en cours d’élaboration. 

« Nous voulons mettre les éléments de notre processus de création sur une table, autour de laquelle il y aura des gens venus, avec leurs identités respectives, réfléchir avec nous au contenu et au développement du travail en cours. »

Ainsi, 11 groupes au total ont participé aux sessions CRLT sur l’année de création.

Pour rendre compte de ce processus, Alina et Léa ont invité deux artistes plasticiens, Vincent-Michaël Vallet et Fanny Gicquel, à créer une oeuvre plastique qui a fait l’objet d’une installation dans le cadre du  Festival Agitato à Rennes, en parallèle de la diffusion de la pièce. 

L’installation CRLT retrace les grandes interrogations récurrentes des participant-e-s et des chorégraphes. Elle donne à voir les espaces du processus de la pièce et ouvre plus largement sur l’imaginaire collectif associé à la danse.

CRLT participant.e.s

Botrel Olivier, Plessis Irene, Jagoury Yvette, Valer Constance, Brillant Dominique, Siad Christiane.

Le Coq Sophie, Régnauld Enora, Renaud Lauriane, Piazza Véronic, Georget Vincent, Murez Juliette, Renoux Lola, Mercier Maïwenn.

Flouzat Delphine, Gueho Catherine, Royer Adèle, Royer Emmanuel, Le Deun Erell, Vasseur Claude, Samarraïe Nesrine, Richer Melanie.

Henrio Anna, Delfosse Clara, Bourlet Apolline, Le Merlus Dany.

Bergé Gala, Rayr Jeanne, Makana Marthe, Martin Maria.

Grasset Virginie, Conan Ghislaine, Berard Pascal, Denniel Nathalie, Bellegarde Delphine, Marcault Sabrina, Desbois Nadine.

Fofana Dialy, Traoré Bougary, Sidibé Adama, Sidibé Alassane, Adama Diarra, Sissako Madi, Fofana Dialy, Tounitara Habou, Soudday Hassanali, Traoré Moussa, Daoud Abdillah, Lardais-Leroux Yvan, Raynaud Marie-Christine.

Brossault Chrystele, Hervieux Mathilde, Simon Sylvie.

Martin Jane, Ladjads Rachel, Kesseng Blanche, Audes Emmanuel.

Chapron Dominique, Vitel Gilbert, Hebert Catherine, Massot Miryam, Claire Ophélie, Ladroue Mark, Villain Frédérique, Giard Emeline, Martin Valentine.

Cancoin Louisa, Rocaboy Nicole, Mélou Julie, Casagranda Marie , Fraslin Ines, Daniel Prune, Gahi Lisa, Julou Pierrick

Conception Alina Bilokon | Lea Rault
Assistance & Installation CRLT  Fanny Gicquel & Vincent-Mickaël Vallet

Production PILOT FISHES
Coproduction Le Triangle – Rennes | Scènes du Golfe – Vannes & Arradon | Danse à tous les étages | Relais Culturel Régional du Pays de Falaise | La Ville Robert – Pordic
Support Réseau Tremplin | Direction Régionale des Affaires Culturelles au titre de l’aide au projet | Région Bretagne | Département des Côtes d’Armor | Caisse des dépôts.
Studios Réservoir danse